пятница, 26 апреля 2024

«Единая Россия» проиграла досрочные выборы глав муниципалитетов

| Общество
О том, как кандидаты от правящей партии уступили самовыдвиженцам, рассказывает издание «Московский комсомолец»

Журналист «МК» Александр Ахтырко, в своем материале рассказывает, что представители ЕР были кандидатами на руководящие посты в трёх кампаниях: в Астраханской и Амурской областях, а также в Забайкальском крае. Об отрицательной динамике в федеральном рейтинге «Единой России» говорят и результаты опросов сразу нескольких социологических служб.



 «Единая Россия» проиграла все выборы глав муниципалитетов, в которых участвовала в минувшее воскресенье, 7 апреля. Об этом свидетельствуют данные ЦИК РФ.



В этот день местные выборы состоялись в восьми российских регионах, и в четырёх из них досрочно избирали новых глав муниципалитетов.



Представители ЕР были кандидатами на руководящие посты в трёх кампаниях, и все они уступили самовыдвиженцам. Самый высокий результат среди «единороссов» показал Сергей Савельев — 36,5% голосов на выборах главы МО «Икрянинский район» в Астраханской области, но победу там одержала Наталья Бутузова (49,15%).



На досрочных выборах главы сельского поселения «Ушарбай» в Забайкальском крае кандидатов было всего двое, и представляющий «Единую Россию» Чимит Жамьянов набрал 27,39% голосов. Тогда как его оппонент — Болот Бадмажапов — 71,71%.



Ещё меньше голосов в свою поддержку получила Галина Позднякова, кандидат от ЕР на пост главы Калининского сельсовета Михайловского района Амурской области — 13,23%. Выборы там выиграла Вера Пацук (81,85%).



Наконец, в досрочных выборах главы Бейского района республики Хакасия «Единая Россия» участия не принимала вовсе. Победу там также одержал независимый кандидат — Иннокентий Стряпков (60,31%).



Об отрицательной динамике в федеральном рейтинге «Единой России» говорят и результаты опросов сразу нескольких социологических служб. Так, по состоянию на 31 марта ВЦИОМ зафиксировал поддержку правящей партии на уровне в 35,6%, а к 7 апреля Фонд «Общественное мнение» опубликовал меньшую цифру — за ЕР готовы проголосовать 32% россиян. Добавим также, что работу Госдумы в целом не одобряют 61% респондентов «Левада-Центра».


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20