пятница, 29 марта 2024

Жители шести регионов России отравились некачественным алкоголем

| Общество
«Мистер Сидр» убил десятки человек в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях

Количество умерших от отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло до 18. Об этом сообщается на сайте Минздрава региона.
«С 4 по 6 июня в регионе выявлен 51 случай отравления алкогольсодержащим напитком. Отравление проходит в тяжелой форме, врачи борются за жизнь каждого пациента. В 18 случаях отравление привело к летальному исходу», – говорится в сообщении. «Состояние пострадавших в настоящее время тяжелое и средней степени тяжести. Ситуацию держим на контроле. Благодаря слаженной работе врачей у ряда пациентов наблюдается положительная динамика», — сообщила врио главы ульяновского минздрава Олеся Колотик-Каменева.
Как выяснили следователи, все пострадавшие употребляли напиток «Мистер Сидр», купленный в сети магазинов «Территория пива». Напиток с различными вкусовыми добавками – «Яблоко», «Персик», «Груша», «Вишня» — поставляли от предпринимателя из Красноглинского района Самары.
Также стало известно, что в Самарской области число пострадавших от отравления этим напитком увеличилось до 14. Две женщины умерли в Новокуйбышевске в Самарской области после отравления сидром, сообщили в СУ СК РФ по региону.
«В настоящее время 11 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Состояние трех пациентов оцениваем как средней степени тяжести. Медработники прилагают все усилия для сохранения здоровья и жизни пациентам», — сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.
Несколько человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в Нижегородской области, сообщил заместитель губернатора региона Давид Мелик-Гусейнов.
«В нашей области появились первые случаи отравления суррогатным алкоголем. Есть летальные исходы», – написал он в своем телеграм-канале, не приведя более точной информации.
По данным «Известий», в Нижегородской области два человека скончались, еще трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. За их жизнь борются специалисты токсикологического отделения.
Власти Удмуртии заявили об отравлении двух человек (молодой человек и женщина) в регионе, они находятся в критическом состоянии. 
В Пензе две 17-летние девушки и одна 18-летняя отравились суррогатным алкоголем. Потерпевшие находятся в больнице. 
Предпринимателя, который занимается поставками алкогольной продукции, задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).
Напомним, люди с признаками отравления неизвестным веществом начали поступать в больницы Димитровграда 3–4 июня. Также 4 июня в доме на улице Гвардейской был обнаружен труп девушки, которая даже не успела обратиться в больницу. Перед смертью погибшие пили один напиток — яблочный сидр «Мистер Сидр», который продавался в двух местных пивных сетках (Beer Hounds и «Территория»).
Продажу напитка остановили, бутылки с «Мистером Сидром» изъяли. Пока следователи устанавливали, где производится напиток, от сидра погибли ещё три человека — на этот раз в Самарской области. В итоге выяснилось, что там его и разливали. По данным следствия, смертельный напиток производили в посёлке Винтай на улице Гаражной. По предварительной информации, в сидр попал смертельный метанол вместо безопасного этанола.
Местные власти и Роспотребнадзор призвали не употреблять сидр указанной марки, сейчас бутылки изымают из всех торговых точек.




 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20