воскресенье, 28 апреля 2024

В Дятькове награду Георгия Яковлевича Цуканова вернули потомкам

| Общество
В историко-краеведческом музее города Дятьково торжественно передали орден Отечественной войны II родственникам красноармейца Георгия Яковлевича Цуканова.

Как сообщает ГТРК «Брянск», ценную находку случайно обнаружил местный житель Павел Титкин и передал ее в местный историко-краеведческий музей. Его сотрудники обратились за информацией в Центральный архив Министерства обороны и установили личность бойца. Владельцем ордена Отечественной войны II является красноармеец, уроженец Дятьковского района Георгий Яковлевич Цуканов. Он был награжден в 1943-м за героизм и мужество, проявленные при освобождении Крыма и Новороссийска.
За подвиги на фронтах войны красноармеец также был дважды награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени и медалью за оборону Кавказа. Вскоре сотрудники музея нашли и его родных.
Семья Цукановых приняла решение оставить награду в музее. Его сотрудники, в свою очередь, обещали сделать персональную выставку, посвященную красноармейцу Георгию Яковлевичу Цуканову.



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20