Пока шли поиски ответственных и устраняли аварию, критическое падение уровня воды в сочетании с жаркой погодой привели к катастрофической нехватке кислорода, оставив рыбе мало шансов на выживание.
Но в этой печальной истории проявились лучшие человеческие качества. Несколько неравнодушных людей (к сожалению, их имена остались неизвестными редакции) самоотверженно занимались уборкой погибшей рыбы с 18:00 до 21:30, собирая её в мешки и одновременно очищая берег от мусора.
Как они позже написали в соцсетях: «Очень жаль, что всё это не было организовано заранее. Ни координации, ни помощи, ни плана. Делали всё как есть, просто своими руками, от души и на добровольных началах, в малом составе».
Контрастом этому благородному поступку стало поведение других людей, которые в это же время в огромных количествах вылавливали ещё живую рыбу из ручья.
Эта история наглядно показывает, какие разные люди живут среди нас, и какие разные у них ценности. Одни думают о сохранении природы и порядке, другие — только о сиюминутной выгоде.
Редакция выражает благодарность неизвестным героям, проявившим гражданскую сознательность в этой непростой ситуации.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
Разные люди, разные интересы…
|
Общество

В конце прошлой недели на Совхозном озере в поселке Дружба произошла экологическая катастрофа — массовая гибель рыбы. Брег водоема буквально усыпали горы погибших карасей. Причиной трагедии стало резкое понижение уровня воды из-за неисправности гидротехнического сооружения.
Игорь Петрович Статычнюк
Комментарии ()