среда, 17 апреля 2024

ЮРИСТ отвечает на вопросы читателей

| Общество
«Здравствуйте, редакция газета! Неоднократно читал ответы юриста на вопросы и вот сейчас сам не могу пока попасть на личную консультацию, поэтому решил задать вопрос через Вашу газету! Несколько лет назад умерла моя бабушка, родители мои тоже умерли. После их смерти остался бабушкин дом, гараж, дача. В доме я проживаю, но прописан совсем в другом месте. Вовремя вступить в наследство я не мог. Могу я восстановить срок для вступления наследства? Каковы мои действия до похода к нотариусу? Какие документы необходимо собрать? Алексей»

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Александр Станиславович Клещевский.
  Вопросы по наследству возникают очень часто. По ситуации нашего читателя можно ответить следующее.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса  РФ срок для вступления в наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Мы уже неоднократно писали в газете, общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства. Такими событиями может быть смерть гражданина, вступление в законную силу решения суда о признании его погибшим, отказ наследника от принятия наследства, рождение наследника после смерти наследодателя и т.д. Поэтому обратите внимание, что  подать заявление нужно до истечения шестимесячного срока
 Однако, каждая ситуация требует  индивидуального подхода. Информация, данная в вопросе выше, не позволяет полностью разобрать положение  Алексея. Тем не менее, общие рекомендации  по оформлению можно возможно сформулировать. Для того  чтобы вообще вступить в наследство, нужно в первую очередь подать заявление о намерении принять наследство к нотариусу.
 Итак, умерла бабушка, умерли родители. Чтобы определить дальнейший путь действий необходимо изучить свидетельства о смерти и бабушки, и родителей,  дабы увидеть, кто раньше умер. В вопросе данной информации нет. Это необходимо, чтобы выяснить, после кого вы будете вступать в наследство и каким образом. Следующий момент, который необходимо выяснить, кто был прописан или зарегистрирован на данный момент в доме? Следовательно, первые необходимые документы, которые Вам нужны – это свидетельства о смерти и рождении  бабушки, дедушки  и родителей. Такие же документы нужны и на других детей (бабушки и дедушки), если они умерли. Кроме того нужна справка  о зарегистрированных совместно с бабушкой либо домовая книга, ваше свидетельство о рождении, все имеющиеся документы на строения (дом, гараж, дача).
 Автора вопроса интересует, можно ли восстановить срок для принятия наследства. Да, возможно. Перед тем как пойти в суд, лучше всего получить личную консультацию у юриста, ведь для восстановления пропущенного срока нужны веские причины, а не просто «я не знал, что надо вступить в наследство или не мог».  Возможно, в Вашей ситуации необходимо идти другим путём, а не по восстановлению срока для принятия наследства.
Для получения более углубленной консультации, можно записаться на приём по телефону: 3-79-26.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20