пятница, 19 апреля 2024

День здоровья

| Общество
Забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений в дошкольных учреждениях. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

     В нашем детском саду (заведующая Мулярт Л.В.) прошел очередной «День здоровья», основной целью которого было повышение интереса детей к физической культуре и спорту, воспитание здорового образа жизни. Был разработан план мероприятий, в подготовке которого был задействован весь педагогический коллектив.
  День начался с утренней гимнастики. В первую половину дня во всех группах были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и из фруктового сада. В гости к малышам пришли доктор Айболит, Витаминка, Вирус, клоун Клёпа, кукла Даша, которые в игровой форме познакомили малышей с элементарными знаниями о здоровом образе жизни.
Дети средних, старших и подготовительных групп состязались в различных эстафетах. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям. Во второй половине дня работа продолжилась. Воспитатели провели с детьми после сна корригирующую гимнастику, точечный массаж, закаливание, прошлись по дорожке здоровья. Поиграли в сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Кукла Маша заболела», «Магазин полезных продуктов».
 В течение дня ребята играли в дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни».
 Запоминающимся событием в этот день был конкурс фруктовых витаминных блюд. Дети под руководством своих воспитателей создавали из фруктов свои мини-шедевры. В результате совместного творчества появились полезные и съедобные сладости: жар-птицы, павлины, ёжики, львята, грибочки. Оценивали работы дети из подготовительных групп. В результате грамоты получили дети всех возрастных групп.
 Мы уверены, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни. Организация Дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых — растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.
 Воспитатели МАДОУ ДС КВ «Солнышко» Иванова С.Г., Фролова Е.Н.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20