пятница, 26 апреля 2024

Дорогие сердцу имена

| Общество
Жемчугом светятся старые лица,
К ним наклониться бы – мысли напиться,
К ним прикоснуться бы нежной рукой
и окропить бы живою водой.
О драгоценные милые лица!
Вы достояние прожитых лет…

Драгоценные милые лица… Сколько их проходит перед каждым из нас в жизни, дорогих сердцу, заставляющих вспоминать юность, молодость, все светлое и доброе. Я уверена: эти имена всегда будут с нами, пока мы живы, потому что тепло души этих людей, их внутренняя культура, благородство, высокий профессионализм забыть нельзя. И всегда хочется поделиться своими мыслями, рассказать землякам, кто живет рядом с нами.
Сегодня мое повествование о хорошем, уважаемом человеке, учителе математики, завуче Алле Афанасьевне Селезневой. Она работала давно, в 80-ых годах, в школе №3 города Дятьково. Прошли годы, но ни один из нас не забудет эту умную, обаятельную, высокую, грамотную, с красивым акцентом в речи, деликатную, требовательную, любящую порядок женщину – настоящего педагога – профессионала.
Дорогая Алла Афанасьевна, я бесконечно благодарна Вам за то внимание, которое вы оказали мне, как молодому специалисту, только пришедшему в школу. Я часто видела Вас в работе и тогда уже понимала, как трудно учителю требовать доброты, искренности, отдачи, если ты сам не обладаешь этими качествами. У вас всегда была быстрая и правильная реакция на все, что происходило в школе, вы видели всех и каждого.
Вы, Иванова Раиса Ивановна, Антипенкова Анна Семеновна, Гончарова Таисия Константиновна, Цыганкова Валентина Григорьевна, Мурзинова Мария Ивановна, Миронова Тамара Борисовна, Авилова Зинаида Николаевна  и другие стояли у истоков создания традиций школы, добрых и нужных. Вы, Алла Афанасьевна, никогда не злоупотребляли замечаниями, упреками, двойками, но Ваши суждения были справедливы, конструктивны и действенны. Они воспитывали, давали возможность осознать свои ошибки.
Из чего складывалось понимание учениками Вашего предмета, такого трудного, как математика? Прежде всего это точность мышления, логика, гармония, неожиданность, большое трудолюбие. И этим качеством Вы учили детей. Всегда Ваши уроки были уроками мысли, поиска истины. Никогда на них не было у учеников пустых глаз, так как Вы были настоящим учителем, умеющим поддержать нерадивого, слабого, и победа таких учеников была и Вашей победой. На Ваших уроках воспитывало все: и реплика учителя, и юмор, и занимательная задача, и интересный ход мыслей ученика, и живая реакция на то, что происходило в мире.
Вы, Алла Афанасьевна, постоянно отдавали себя детям, школе. Несмотря на усталость, радовались и понимали, что еще один день прожит не зря, умели всегда поддержать, успокоить не только ребенка, но и своих коллег. И мы Вас за это ценим, уважаем.
Дорогая Алла Афанасьевна! В торжественный день юбилея примите от нас самые теплые и искренние поздравления. Ваш талант быть руководителем, учителем – профессионалом, добрым, внимательным к людям человеком – это те замечательные качества, благодаря которым завоевали уважение и авторитет среди учащихся, родителей, коллег.
Мы верим, что справитесь со своей болезнью, ведь Вы сильный человек, а рядом с Вами любящие дети, внуки, близкие. Пусть на душе Вашей всегда будет тепло и светло! Здоровья, долголетия Вам, Божьей помощи!
Мы Вас помним, любим!



С уважением и любовью В.М. Ландарская, коллектив школы


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20