вторник, 23 апреля 2024

В Стари начало работу новое производство

| Общество
10 февраля запущена первая установка по производству базальтно-штапельного волокна.

Еще недавно, когда дятьковский предприниматель Валентин Эдуардович Селезнев приобрел площадку бывшего завода «Стар Гласс», некоторые доброхоты чуть ли не пальцем у виска крутили, мол, зачем ему эти развалины, ведь легче всё снести и где-нибудь в другом месте построить новое.
Но Валентин Эдуардович, который  реализовал уже несколько инвестиционных проектов: «Анод- Центр», «Астера», «Экогринтек», «Шувалов» — был убежден, что жители Стари должны работать у себя в поселке и новые рабочие места должны создаваться именно здесь.
В течение долгого времени и территория, и цеха приводились в порядок, закупалось и монтировалось дорогостоящее оборудование. Изучался рынок и особенности производства нового предприятия, которое стало называться ООО «Дятьковское стекло». И вот 10 февраля состоялся  торжественный запуск первых установок по производству базальтового волокна.
Как и положено, начинание было освящено. Обряд провел настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Буданов.
С началом работы нового производства присутствующих поздравили многочисленные гости:
 - Мы рады, что у нас появятся новые рабочие места. Мы рады, что возрождается наш завод. Мы рады тому, что людям не придется ехать на заработки куда-то далеко, а они смогут  здесь, дома, рядом с семьями, получать достойную зарплату. И мы с нетерпением ждем открытия новых производств, которые, уверена, у нас будут, — убеждена  глава Старской поселковой администрации Ираида Викторовна Черкесова.
Как рассказал нашему изданию директор ООО «Дятьковское стекло»  Ободников Александр Валерьевич, полученное базальтовое штапельное  волокно применяется для производства теплоизоляционных матов и плит, в качестве материала для фильтров газообразных выбросов с повышенной температурой и химических активных жидких сред, для гидропоники в сельском хозяйстве. Базальтовое штапельное  волокно  имеет высокую стойкость к воздействию химически активных сред (кислот, щелочей, растворов солей), высоких температур и открытого пламени. Произведенные в цеху волокна являются лишь полуфабрикатом, который затем поступает на участки прошивки и фольгирования, находящиеся рядом. Здесь и появляется готовый конечный продукт.  
Как нам стало известно, уже сейчас на новом производстве открыто порядка 30 новых рабочих мест.  При открытии каждой новой установки работу дополнительно получают еще 15 человек. Причем еще одну установку планируют открыть уже до конца марта. А всего на территории первого цеха планируется пять установок по производству базальтового волокна.  А это значит, что Дятьковский район потихоньку начинает возвращать себе славу самого промышленного района Брянщины, и в этом огромная заслуга нашего земляка Валентина Селезнева.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20