четверг, 25 апреля 2024

Первый раз в кадетский класс…

| Общество
Я – Прусакова Татьяна Юрьевна, учитель биологии и химии ГБОУ «Дятьковская кадетская школа», пришла сюда сразу после окончания БГУ им. ак. И.Г. Петровского. Школа произвела на меня удивительное впечатление. Аккуратная, ухоженная территория, на которой размещена авиационная техника… Эта картина не оставила меня равнодушной. И вот 1 сентября 2017 года я впервые захожу в школу, в свой кабинет, в качестве учителя.

Торжественные линейки, традиционно проходящие в каждом учебном заведении в этот день, всегда наполнены особым трепетом, волнением и радостью. Но, по моему мнению, именно в стенах кадетской школы этот праздник проходит особо торжественно. Кадеты в парадной форме, с белоснежными аксельбантами и до блеска начищенными туфлями встречают новый учебный год.  Знамённая группа под звуки марша выносит Знамя кадетской школы. В этот момент взгляды всех присутствующих направлены на тех, кому выпала эта честь — пронести его перед всем строем, чётко чеканя шаг.
Дан первый звонок, и учебные дни начинают нестись со стремительной скоростью. Многое в кадетской школе для меня было в новинку. Не так много времени прошло с тех пор, как я сама была выпускницей, и поэтому мои школьные воспоминания ещё очень свежи. Тем интереснее для меня было окунуться в этот мир в совершенно ином статусе. Одной из особенностей, которая меня поразила в нашей школе, является начало урока. Сразу после звонка дежурный строит класс, а затем докладывает учителю о готовности кадетов к уроку, наличии отсутствующих. После этого раздаётся дружное «Здравия желаем, товарищ преподаватель!». Этот небольшой, буквально минутный организационный момент очень хорошо настраивает класс на работу, заканчивает всю ту суету, что была на перемене.
После уроков во второй половине дня кадеты отправляются на занятия в объединениях дополнительного образования. Каждый может выбрать себе занятие по душе. Кроме кружков военной, патриотической направленности, спортивных секций есть большой выбор для развития творческих способностей. Я являюсь руководителем объединения дополнительного образования «Экология». Вместе с кадетами мы работаем над исследовательскими проектами. Изучаем качество пищевых продуктов, влияние гаджетов на здоровье подростков, влияние бытовой химии на человека. Наши работы два раза становились лауреатами Всероссийского конкурса «Под алыми парусами».
В этом году я как классный руководитель впервые буду выпускать во взрослую самостоятельную жизнь одиннадцатый класс. Очень приятно осознавать, что на моих глазах создаётся история. Ведь именно в руках сегодняшних выпускников завтра будет будущее страны. Я уверена, что каждый из них будет помнить свою кадетскую семью и с теплотой ее вспоминать. Ведь по-другому просто не может быть. Когда на протяжении нескольких лет ежедневно кадеты вместе на уроках, на кружках, вместе готовятся к соревнованиям, к проведению праздников, которыми наполнена кадетская жизнь, то буквально становятся самыми близкими друг другу людьми, и эту школьную дружбу несут с собой через всю жизнь. Осталось совсем немного времени до окончания учебного года. Впереди сложный этап, где каждый выпускник покажет свои возможности. Хочется пожелать им удачи, уверенности в своих силах. Пусть каждого кадета впереди ждет высокий полёт!


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20