пятница, 29 марта 2024

Глава администрации Дятьковского района поздравил ветерана войны Евгению Александровну Малахову со 100-летним юбилеем

| Общество
Сегодня, 1 июля, ветеран Великой Отечественной войны, боец-разведчица Малахова Евгения Александровна празднует свой 100- летний юбилей.

С поздравлениями в гостях у Евгении Александровны  побывал глава администрации Дятьковского района Павел Валяев. Он вручил имениннице памятный подарок, поздравительные письма от имени Президента РФ и Губернатора Брянской области.
В годы Великой Отечественной войны Евгения Александровна воевала в 50 армии. Была взята в плен в Калужской области.  Бежала  и пешком дошла  до Дятьково.
 Здесь она стала бойцом-разведчицей Дятьковского партизанского отряда. Днём на оккупированном немцами городе Дятьково собирала данные.  Ночью клеили листовки, пускали под откос поезда с боевой техникой и живой силой, взрывали мосты, вырезали связь.
В 1943 году вышла замуж за своего командира Малахова Ивана Тимофеевича.  В 2000 году принимала участие в Юбилейном Параде Победы на Красной Площади в Москве. Евгения Александровна Малахова имеет немало наград. Среди них орден Отечественной войны второй степени, медаль «За боевые заслуги» и другие.
Поколению победителей, к которому относится Евгения Александровна, довелось пережить все тяготы военного лихолетья. Павел Валерьевич от всей души поблагодарил ветерана за мирное небо и пожелал здоровья.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20