пятница, 29 марта 2024

"В такое время мудрая природа Нам в буднях открывает чудеса…"

| Культура
Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода…

Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе — щедрость, сердцу — тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!
Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! Осени поэты посвящали свои стихотворения, а художники – картины. Осень воспевают, осень ждут. Осень всегда будет непредсказуемым и самым желанным временем года.
Осень — это еще пора радости. Почему? Да потому что это традиционное время проведения осенних балов.
Сколько приятных воспоминаний связано у каждого из нас с осенними балами! И это совсем не случайно. Ведь такое мероприятие всегда сочетает в себе живые яркие краски и ни с чем не сравнимую атмосферу этого любимого многими времени года.
«Уж небо осенью дышало… А нам хотелось бала, бала… Устроить праздник для души. На огонек мы к вам зашли… И чудно время провели!» – перефразируя классиков, своими восторгами делились участники православного осеннего бала, прошедшего в минувшее воскресенье.
4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Бытоши состоялось необычное для поселка мероприятие –Православный осенний бал, организатором и идейным вдохновителем которого был настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Тартачный совместно с руководителем детских танцевальных коллективов поселка Натальей Петровой. В осеннем бале принимали участие воспитанники воскресной школы поселка, ребята из воскресных школ района, танцевальные коллективы Дома культуры, воспитанники детского сада «Солнышко», а гостями праздника стали прихожане храма, родители ребят и жители поселка Бытошь.
Зрители замерли в ожидании, участники волнуются, зазвучали первые аккорды и…пары закружились в средневековом танце. Легкие и воздушные юные барышни, галантные и учтивые кавалеры никого из присутствующих не оставили равнодушным. Родители и гости с любовью наблюдали за преобразившимися, нарядными детьми.
Интересно было услышать историю балов, познакомиться с бальным этикетом.
С приветственным словом обратился к гостям и участникам праздника благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев. Тепло и сердечно поздравил жителей поселка настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Тартачный. Собравшихся приветствовали настоятель храма в честь святых Флора и Лавра с. Слободище иерей Михаил Никитенко, настоятель храма в честь святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца иерей Сергий Буданов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Дятьково протоиерей Игорь Купряшин, глава администрации п. Бытошь С.А. Мантула, ди⁠ректор МАОУ Бытошская СОШ И.А. Горбачев.
Украшением праздника стало бальное дефиле, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ и танцевальные коллективы поселка. Собираясь на бал, девочки не только выбирали себе красивые платья, но и вырезали осенние листочки, чтобы закружить всех в вихре листопада. Юные мастерицы поразили зрителей осенним дефиле. Вот где настоящий полет фантазии и буйство красок!
Под бурные аплодисменты выступали самые юные участники праздника – воспитанники детского сада. Трогательные, милые, по-детски непосредственные, они стали настоящей изюминкой бала.
В ходе концерта звучали тематические стихи и песни в исполнении воспитанников воскресных школ Дятьковского благочиния. Ребята внесли нотки тепла и радости в симфонию ноябрьского вечера. Ощущение волшебной сказки не покидало участников и гостей праздника ни на минуту.
Но какой же бал без вальса? Раз-два-три – так бьется сердце. Раз-два-три – так просыпается первая любовь. Раз-два-три – так столетиями танцуют вальс. Затаив дыхание, зрители с восхищением наблюдали за изящно вальсирующими на сцене парами, которые постепенно переместились в фойе Дома культуры, приглашая всех желающих погрузиться в атмосферу волшебного вальса…
Каждый день жизни должен приносить радость. А для этого мы должны сами делать нашу жизнь яркой и интересной – организовывать, творить, изобретать… Бал удался на славу, благодаря организаторам и участникам этого праздника. Осень полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето… А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся золотые огни Осеннего бала в Доме культуры поселка Бытошь, приветливо распахнувшего свои двери для гостей и участников праздника.
                       С благодарностью и восхищением, жители п. Бытошь



               Фото А.Сысоева


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20