четверг, 28 марта 2024

Край партизанский

| Культура
Брянщина недаром считается краем партизанской славы: в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории доблестно сражались с врагом партизаны брянских лесов. Ими были отвоеваны целые территории, получившие название партизанских краев.
Почти четыре месяца в 1942 г. на территории современных Дятьковского, Дубровского, Жуковского, Брянского районов Брянской области, Людиновского и Жиздринского районов Калужской области существовал Дятьковский партизанский край.
Предпосылкой для создания края послужило успешное контрнаступление советских войск 1941-1942 г.г. и приближение линии фронта к территории Брянщины, что способствовало росту числа отрядов и групп самообороны, активизации деятельности партизан. В декабре 1941 г. бойцы Бытошского отряда освободили п. Бытошь, сумели прорвать оборону противника, образовав «Кировский коридор» – лесистую территорию, примыкавшую к линии фронта, в результате чего была налажена связь с 10-й армией.
С начала 1942 г. партизаны пытались освободить город Дятьково от немецких войск, но их первая попытка, которая проводилась 14 января, окончилась неудачей. Спустя ровно месяц, 14 февраля, последовала вторая попытка освобождения города — на этот раз успешная. Уже спустя два дня, 16 февраля 1942 г., было вынесено постановление о восстановлении Советской власти в Дятьковском районе. Эта дата считается началом существования Дятьковского партизанского края.
В марте 1942 г. в Дятьковском районе были организованы мастерские заводского типа по ремонту боевой техники и оружия, по пошиву и ремонту одежды и обуви; возобновил свою работу районный узел связи. Была восстановлена телефонная связь г. Дятьково со всеми освобождёнными поселковыми и сельскими Советами района.
На освобожденной территории восстанавливалась деятельность колхозов и промышленных предприятий, шла заготовка сельскохозяйственных продуктов, проводился весенний сев зерновых и картофеля. Создавались продовольственные базы для партизанских отрядов своих районов. Организовывались госпитали для раненых и больных партизан. Работали столовые, сберкасса, пекарня, районная больница, амбулатория и др. Так как край находился во вражеском тылу, почта в него не доставлялась, но полной изоляции не было, благодаря установленным радиоточкам.
В партизанский край даже приезжал специальный корреспондент газеты «Правда» Михаил Сиволобов. По итогам командировки журналист написал статью «Город Партизанск» – так он назвал Дятьково.
Территорию края обороняли 11 партизанских отрядов, но требовалась дополнительная защита. Для этого местное население было мобилизовано на строительство оборонительных сооружений. Их силами были созданы лесные завалы, минные поля и др. Партизанами контролировались железная и шоссейные дороги.
С мая 1942 г. на территории края шли особо ожесточенные бои. В результате карательной экспедиции 7 июня 1942 г. город Дятьково был вновь оккупирован немецкими войсками. Численное превосходство противника вынудило партизанские отряды отступить и уйти в леса. Несмотря на то, что с потерей Дятькова закончилась история первого на территории Брянщины партизанского края,  его существование вселяло в людей веру в победу и давало силы продолжать сражаться с врагом, отвоевывать новые территории.
В 2011 г. Дятькову было присвоено почетное наименование «Город партизанской славы».
 
          Голото Э.Л.
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20