пятница, 26 апреля 2024

С песней по жизни

| Культура
Мы песней выражаем чувства,
Какие — трудно описать.
Но пусть не будет в сердце пусто,
Должны мы с песней в мир шагать.

Со дня открытия кадетской школы работает объединение вокального пения, где я являюсь руководителем кружка «Вираж». За годы работы с кадетами мы разучили и разучиваем большое количество песен с патриотической, военной тематикой, так как пение – одна из главных составляющих наследия духовной жизни людей. Оно служит единению, формированию культуры общения, развитию толерантности, является своеобразным тренингом организованности для поющих и воспринимающих пение людей, естественно формирует позитивный взгляд на мир, на отечественную культуру, на человека.
Пение занимает значительное место в художественном образовании школьников. Занятия с кадетами оказывают благотворное воздействие на широкий диапазон их социокультурного развития. Пение – это эффективный путь приобщения к активной музыкальной деятельности, накопления интонационно-слухового опыта, развития музыкального мышления в процессе освоения языка музыки. На протяжении 10 лет кадеты участвуют в вокальных региональных конкурсах и занимают высокие места. Наши солисты и группа «Вираж» неоднократно были победителями регионального конкурса «Юные голоса», «Орлята учатся летать», «Пою моё Отечество». Но самым плодотворным и успешным в наших выступлениях стал 2021 год, и можно подвести итоги. Младшие участники группы «Вираж» в региональном конкурсе «Орлята учатся летать» стали победителями, а участники старшей группы стали дипломантами конкурса «Пою моё Отечество». Хочется отдельно рассказать о наших солистах группы «Вираж».
Николай Головко, кадет 5 взвода, обладает баритоном. В его  репертуаре -  шедевры советской эпохи: «Перелетные птицы», «Обнимая небо», «Песня о тревожной молодости». На протяжении трех лет он становился победителем в номинации «Сольное пение» во всех региональных конкурсах и смотрах художественной самодеятельности, проводимых региональным центром «Родники». В 2020 году стал дипломантом XIII Всероссийского конкурса «Юные таланты Отчизны».
Клюзин Матвей, кадет 3 взвода, имеет высокий тембр – дискант. Он прекрасно исполняет такие произведения, как «Прекрасное далёко», «Вернулся я на Родину», «Песня о трубаче», «Я ангелом летал». Матвей дважды — в 2020 и 2021 годах -  участвовал в конкурсах разного уровня и дважды становился победителем городского конкурса солдатской песни, открытого городского конкурса в Брянске «Сюда нас память позвала», областного смотра художественной самодеятельности «Вхожу в мир искусства», а самое главное -  становился победителем XIII и XIV Всероссийского конкурса кадет «Юные таланты Отчизны», в котором каждый год принимают участие сотни кадет, суворовцев и нахимовцев со всей страны; в этом году Матвей вошёл в топ 16 участников гала-концерта победителей XIV Всероссийского конкурса в номинации «Патриотическая песня» с «Песней о маленьком трубаче».
Можно ознакомится с его выступлением на платформе YouTube, ссылка: youtu.be/nWloVZiTRng
В этом учебном году мы начали работать над новыми произведениями; в нашем репертуаре много интересных и отличных песен. Хочу пожелать своим воспитанникам здоровья, достижения новых целей.  Надеюсь, что следующий новый 2022 год принесёт группе «Вираж» ещё больше побед и отличных результатов.
Руководитель вокального кружка «Вираж», учитель музыки Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И.А. Кашина



              Кошелева Виктория Владимировна


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20