вторник, 19 марта 2024

ЛЕСНЫЕ БЫЛИ А.Ф. АРСЕНЬЕВА

| Культура
Материал библиотекаря центральной библиотеки Т.Григорьевой

Накануне Международного Дня дарения книг в Дятьковскую центральную библиотеку пришли Наталья Андреевна и Андрей Владимирович Лелявины и принесли в подарок только что изданную книгу Андрея Фёдоровича Арсеньева «Две сестрички».
Наши гости это – дочь и внук автора. Они с любовью собрали, систематизировали и издали этот небольшой по объёму сборник рассказов А. Ф. Арсеньева о дятьковской природе, лесе, животных.
Андрей Фёдорович – участник Великой Отечественной войны, долгое время работал мастером леса в Фокинском лесничестве. В его рассказах чувствуется любовь ко всем лесным обитателям, и своими тонкими наблюдениями он щедро делится с читателями. Недаром его рассказ «Королева Брянского леса» был включён в большой сборник «Патриот», вышедший в 1980 году в Московском издательстве под редакцией Н. Е. Бороненкова. Сохранилось высказывание писателя о творчестве А. Ф. Арсеньева: «В каждом рассказе мы находим новое, свежее, занимательно – интересное и весьма поучительное».
Если полистать старые подшивки районной газеты « Пламя труда» за 1960 – 1970 –е годы, то на её страницах мы можем встретить в рубриках «Лесные истории», «Лесные были», «Творчество наших читателей» рассказы, очерки, стихи внештатного корреспондента Андрея Фёдоровича Арсеньева. Он был одним из первых Лауреатов районного конкурса имени Е. А. Кустова.
«Рассказы деда были в плане Приокского книжного издательства, — вспоминает его внук Андрей Лелявин, известный поэт и руководитель литературного объединения «Хрусталь», — но при жизни он так и не дождался публикации».
И вот, спустя много лет, его родные издали авторский сборник рассказов А.Ф. Арсеньева. Я думаю, что эта книга понравится нашим читателям, ведь она содержит много интересного об окружающем нас мире.

 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20